Исчезнувшие цивилизации

Мифы, загадки и свидетельства об исчезнувших цивилизациях.

Тайна древнего мегалита Пума Пунку

tajna_drevnego_megalita_puma_punkuНевзирая на то, что нынешняя наука сделала большой шаг вперед, но многие тайны древности по сей день будоражат воображение, предлагая разгадывать неведомые ранее секреты. В Боливии древний мегалит Пума Пунку считается одной из наиболее таинственных построек на земле. Многие ученые пытаются разгадать его секрет, но ничего не выходит. Но выдвигались различные гипотезы об инопланетянах, развитых цивилизациях.

Где находится мегалит

Таинственный мегалит расположился в Андских горах на юго-восток от Титикаки. Он занял немалую часть одного из больших городов древности – Тиуанака. В данном городе ученые ранее уже находили следы инков. Загадка мегалита заключается в невероятной сложности и точности структуры данных руин. Как считают исследователи, искусно вырезанные блоки камней и проемы дверей подогнаны между собой с удивительной точностью, хотя отсутствуют следы чеканки.

Рассказ профессора Ягера

Как заявляет один из исследователей, который занят изучением древних построек, профессор Джейсон Ягер, когда пришли сюда инки в 1470 году, город уже был заброшенным. Позднее пума Пунку и весь город включили в империю и культуру инков. Они верили, что древнее поселение было местом, где создавало людей божество Виракоча.

Позднее профессор Ягер писал в своей статье в одном из специальных изданий, что индейцы инки приспособили руины древнего города, найденные ими, для проведения своих ритуалов. Они сделали из них мемориалы, почитая в качестве святилищ, они считали, что Виракоча делал здесь людей, рассылая по миру.

Кроме того, профессор уверен, что инки считали обрушившиеся фигуры из камня около Пума Пунку, по мифу о создании мира моделями древних людей, которые были созданы божеством. Но нынешние ученые считают их памятниками правителям города.

Главная загадка

При этом возраст мегалита и его настоящее происхождение по сей день является загадкой для представителей мира ученых. Раньше антрополог У. Исбелл из университета штата Иллинойс провел радиоуглеводный анализ некоторых обломков. По этому исследованию, мегалит построили между 500 и 600 годами н.э. Но другие ученые уверены, что этот анализ дает неточные данные, потому сооружение могло появиться на много тысячелетий раньше.

Как считает один из первых исследователей мегалита современности, Артур Познански, Пума Пунку был создан приблизительно 15 тыс. лет до н.э. Известно, что для выявления возраста сооружения, Познански пользовался астрономическими приспособлениями.

Как говорит ученый, представители цивилизации древности создали храм, что по задумке был чем-то вроде гигантских часов. В первый весенний день солнце располагалось над центром этого храма, а лучи рассеивались через арку из камня. На протяжении года точка восхода в точности перемещалась по горизонту.

Познански считал, что в дни солнцестояния эта точка оказывалась точно над угловыми камнями на другой стороне, но они оказались дальше, чем считалось.